Nos élus

La Chambre de Métiers et de l’Artisanat de région Provence-Alpes-Côte d’Azur (CMAR PACA), ce sont 150 élus issus des six départements du territoire, dont 96 composent l'Assemblée générale de région, présidée par Yannick MAZETTE. Autour de lui, le Bureau de la CMAR PACA se compose de six Présidents de niveau départemental, trois Vice-présidentes, d'un Trésorier, de deux Trésoriers adjoints, d'une Secrétaire et de seize Secrétaires adjoints. Tous les cinq ans, ils sont élus par leurs pairs artisans au cours d’élections au suffrage universel direct. L’actuelle mandature a démarré fin 2021 pour s’achever fin 2026.

  • MAZETTE Yannick
    Président Régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
  • FIGUIERE Stephan
    Président de niveau départemental des Alpes-de-Haute-Provence (04)
  • ZIMMERMANN Fabrice
    Président de niveau départemental des Hautes-Alpes (05)
  • DUTTO Gilles
    Président de niveau départemental des Alpes-Maritimes (06)
  • SALENC Daniel
    Président de niveau départemental des Bouches-du-Rhône (13)
  • ROLFO Roland
    Président de niveau départemental du Var (83)
  • COISSIEUX Valérie
    Présidente de niveau départemental du Vaucluse (84)
  • BLANCHET-BANG Patricia
    1ère Vice-présidente Délégation des Bouches-du-Rhône (13)
  • GOFFINET-MECOYIAN Marie-Dominique
    2ème Vice-présidente Délégation du Var (83)
  • OLIVER-BARAL Corinne
    3ème Vice-présidente Délégation des Alpes-Maritimes (06)
  • BION Thierry
    Trésorier Délégation du Var (83)
  • BOUDJEMA Rachid
    1er Trésorier adjoint Délégation des Bouches-du-Rhône (13)
  • IMBERT Monique
    2nde Trésorière adjointe Délégation des Bouches-du-Rhône (13)
  • THIEBAUT Delphine
    Secrétaire Délégation des Alpes de Haute-Provence (04)
  • MARTEL Pascal
    Secrétaire adjoint Délégation des Hautes-Alpes (05)
  • VANNUCCI Patrice
    Secrétaire adjoint Délégation des Alpes-Maritimes (06)
  • HERZOG Philippe
    Secrétaire adjoint Délégation du Vaucluse (84)
  • GIREUD Christophe
    Secrétaire adjoint Délégation des Alpes de Haute-Provence (04)
  • BOUTOILLE Stéphanie
    Secrétaire adjoint Délégation des Hautes-Alpes (05)
  • GERBAULT Elodie
    Secrétaire adjoint Délégation des Alpes-Maritimes (06)
  • ROLFO Roland
    Secrétaire adjoint Délégation du Var (83)
  • FRECHON Thierry
    Secrétaire adjoint Délégation des Hautes-Alpes (05)
  • GIRAUD Jean-Louis
    Secrétaire adjoint Délégation du Var (83)
  • BONNET-BRUNA Pierre
    Secrétaire adjoint Délégation du Vaucluse (84)
  • DELANOU-MONDELO Aline
    Secrétaire adjoint Délégation des Alpes de Haute-Provence (04)
  • COISSIEUX Valérie
    Secrétaire adjoint Délégation du Vaucluse (84)
  • FIGUIERE Stephan
    Secrétaire adjoint Délégation des Alpes de Haute-Provence (04)
  • DUTTO Gilles
    Secrétaire adjoint Délégation des Alpes-Maritimes (06)
  • ZIMMERMANN Fabrice
    Secrétaire adjoint Délégation des Hautes-Alpes (05)
  • SALENC Daniel
    Secrétaire adjoint Délégation des Bouches-du-Rhône (13)

Administrateurs

  • AUBRIEUX Edgard
    Délégation des Bouches-du-Rhône (13)
  • AUDIBERT Cyrille
    Délégation des Bouches-du-Rhône (13)
  • BARTHELEMY Pascal
    Délégation des Alpes de Haute-Provence (04)
  • BARTOLO Régine
    Délégation des Alpes-Maritimes (06)
  • BEAUMONT BERTHOLET Magali
    Délégation du Vaucluse (84)
  • BEAUVOIR Michel
    Délégation des Hautes-Alpes (05)
  • BELABBES Zehor
    Délégation des Bouches-du-Rhône (13)
  • BERNARDI Pierre-Louis
    Délégation des Alpes-Maritimes (06)
  • BEROULE Corinne
    Délégation du Var (83)
  • BERTHELOT Martine
    Délégation du Var (83)
  • BERTOLOTTI Carole
    Délégation du Var (83)
  • BEZEAUX Noémie
    Délégation des Alpes de Haute-Provence (04)
  • BILLIAU Jérôme
    Délégation du Vaucluse (84)
  • BIZOT Olivier
    Délégation des Bouches-du-Rhône (13)
  • BLAGA Ion Vasile
    Délégation des Alpes de Haute-Provence (04)
  • BONDOUX Olivier
    Délégation des Alpes-Maritimes (06)
  • BONNARDEL Vincent
    Délégation des Hautes-Alpes (05)
  • BOSSARD Marie-Christine
    Délégation du Var (83)
  • BOUFHAL Rabah
    Délégation du Var (83)
  • BRUNET Laurent
    Délégation du Vaucluse (84)
  • BUTERA Romain
    Délégation des Hautes-Alpes (05)
  • CALAMEL-SOLIS Pascale
    Délégation du Vaucluse (84)
  • CAPRILE Jocelyne
    Délégation du Var (83)
  • CARRILLO Claude
    Délégation des Alpes de Haute-Provence (04)
  • CARTERON Thomas
    Délégation du Var (83)
  • CASBI Yaël
    Délégation des Alpes-Maritimes (06)
  • CASSAR Monique
    Délégation des Bouches-du-Rhône (13)
  • CATINAUD Philippe
    Délégation du Vaucluse (84)
  • CATUREGLI Aline
    Délégation du Var (83)
  • CAVALLERA Fabrice
    Délégation des Alpes-Maritimes (06)
  • CEJUDO Pierre
    Délégation du Vaucluse (84)
  • CIBRARIO Sandrine
    Délégation du Vaucluse (84)
  • CLOTA Catherine
    Délégation du Vaucluse (84)
  • CONIGLIO Antonio
    Délégation des Bouches-du-Rhône (13)
  • COTTARD Christian
    Délégation des Alpes-Maritimes (06)
  • COUDAIR Alain
    Délégation des Alpes de Haute-Provence (04)
  • DAHMAN Malik
    Délégation du Var (83)
  • DELPIANO-INVERSI Luisa
    Délégation des Alpes-Maritimes (06)
  • DENIS Laurent
    Délégation du Var (83)
  • DUFOURG Roland
    Délégation des Hautes-Alpes (05)
  • DUPHIL Thierry
    Délégation des Alpes-Maritimes (06)
  • FARRUGIA Philip
    Délégation des Bouches-du-Rhône (13)
  • FIGUIERE Isabelle
    Délégation du Vaucluse (84)
  • FRAPPART Nathalie
    Délégation des Alpes-Maritimes (06)
  • GALEA Sylvie
    Délégation des Hautes-Alpes (05)
  • GALLIX Jane
    Délégation du Vaucluse (84)
  • GARCIA Anthony
    Délégation des Alpes de Haute-Provence (04)
  • GARCIA Gilles
    Délégation du Var (83)
  • GARCIA Didier
    Délégation du Vaucluse (84)
  • GARCIN Nicolas
    Délégation des Hautes-Alpes (05)
  • GAVOTY Cécile
    Délégation des Alpes de Haute-Provence (04)
  • GERARD Philippe
    Délégation des Hautes-Alpes (05)
  • GIELLY Gisèle
    Délégation des Hautes-Alpes (05)
  • GIOFFREDO Jean-Marcel
    Délégation du Var (83)
  • GRES Jean-Michel
    Délégation des Alpes de Haute-Provence (04)
  • GRIMA Jade
    Délégation du Var (83)
  • GUIEU Martine
    Délégation des Bouches-du-Rhône (13)
  • GUILABERT Florent
    Délégation des Bouches-du-Rhône (13)
  • HELED-THIBAUDEAU Yaël
    Délégation des Alpes-Maritimes (06)
  • HENRY Virginie
    Délégation des Alpes de Haute-Provence (04)
  • ISNEL Jérôme
    Délégation des Bouches-du-Rhône (13)
  • JAILLARD Philippe
    Délégation du Var (83)
  • JEAN Daniel
    Délégation des Alpes de Haute-Provence (04)
  • JOUSSAIN Jacques
    Délégation des Alpes-Maritimes (06)
  • KANDOUSSI Najet
    Délégation du Vaucluse (84)
  • KLEIN Valery
    Délégation des Alpes-Maritimes (06)
  • KROB Didier Léon Pierre
    Délégation du Vaucluse (84)
  • LAGIER Gérard
    Délégation des Hautes-Alpes (05)
  • LEMELE Emilie
    Délégation des Alpes de Haute-Provence (04)
  • LETOURNEAU Sabine
    Délégation des Hautes-Alpes (05)
  • LEVEQUE Karine
    Délégation des Bouches-du-Rhône (13)
  • LIANCE Jean-Philippe
    Délégation des Alpes de Haute-Provence (04)
  • LODY Christina
    Délégation du Var (83)
  • MAGNIER Céline
    Délégation des Hautes-Alpes (05)
  • MAIGRE-LATIL Aurélie
    Délégation des Alpes de Haute-Provence (04)
  • MAISONNEUVE Richard
    Délégation des Hautes-Alpes (05)
  • MALLET Corinne Anne
    Délégation du Vaucluse (84)
  • MAMALET Jean-Christophe
    Délégation du Vaucluse (84)
  • MANIERE Robert
    Délégation des Alpes-Maritimes (06)
  • MAQUAIRE Célyne
    Délégation du Vaucluse (84)
  • MARABOEUF Nadine
    Délégation des Bouches-du-Rhône (13)
  • MARRONE Valérie
    Délégation du Var (83)
  • MARTIN Fabienne
    Délégation des Hautes-Alpes (05)
  • MENC Fabrice
    Délégation des Alpes de Haute-Provence (04)
  • MERLY Michel
    Délégation du Var (83)
  • MICHEL François
    Délégation du Vaucluse (84)
  • MIGLIACCIO Eric
    Délégation du Var (83)
  • MILESI Anne-Sophie
    Délégation du Vaucluse (84)
  • MINETTO Christophe
    Délégation des Alpes de Haute-Provence (04)
  • MONTAGNON Philippe
    Délégation des Bouches-du-Rhône (13)
  • MORBELLI Olivier
    Délégation des Bouches-du-Rhône (13)
  • MORVAN GAUTHIER Hélène
    Délégation des Hautes-Alpes (05)
  • MOULIN Isabelle
    Délégation des Hautes-Alpes (05)
  • NAVARRO Anne-Karine
    Délégation des Hautes-Alpes (05)
  • NOTARIO Maxime
    Délégation des Hautes-Alpes (05)
  • ORIGLIO Francesca
    Délégation des Hautes-Alpes (05)
  • OTMANI Rabah
    Délégation du Vaucluse (84)
  • PALUSSIERE Christophe
    Délégation des Bouches-du-Rhône (13)
  • PASQUALI-PEREZ Béatrice
    Délégation des Hautes-Alpes (05)
  • PERLIE Guy
    Délégation du Var (83)
  • PEYTAVIN DE GARAM Gilles
    Délégation des Bouches-du-Rhône (13)
  • POLI-VINCENTI Sandrine
    Délégation des Bouches-du-Rhône (13)
  • PRIOLO Rhodan
    Délégation des Alpes-Maritimes (06)
  • RAMBAUD Bruno
    Délégation des Alpes de Haute-Provence (04)
  • REBY Sébastien
    Délégation des Alpes de Haute-Provence (04)
  • RIAUDEL-DESFARGES Sandrine
    Délégation des Alpes-Maritimes (06)
  • RICCO-KITSAS Sara
    Délégation des Alpes-Maritimes (06)
  • RICHAUD Magali
    Délégation des Bouches-du-Rhône (13)
  • RIHET Bruno
    Délégation des Alpes-Maritimes (06)
  • ROBBA Raoul
    Délégation des Alpes-Maritimes (06)
  • RODOSSIO Cécile
    Délégation des Hautes-Alpes (05)
  • RODRIGUES Muriel
    Délégation du Var (83)
  • ROGER Didier
    Délégation du Vaucluse (84)
  • ROIGNAU Olivier
    Délégation du Vaucluse (84)
  • ROLFO Pascal
    Délégation des Alpes-Maritimes (06)
  • TAGARIAN Richard
    Délégation des Bouches-du-Rhône (13)
  • TAMIETTI - RICHERT Johanna
    Délégation des Alpes de Haute-Provence (04)
  • TOMASONI Béatrice
    Délégation des Alpes-Maritimes (06)
  • TONCANIER Franck
    Délégation des Alpes de Haute-Provence (04)
  • TORRES DO CRUZEIRO Maria Marta
    Délégation des Bouches-du-Rhône (13)
  • TRONCHET Catherine
    Délégation des Alpes de Haute-Provence (04)
  • VALERO Fabien
    Délégation des Hautes-Alpes (05)
  • VALOTTA Cyrille
    Délégation du Var (83)
  • VENAUT Marc
    Délégation des Bouches-du-Rhône (13)
  • YACOUBI Abdelhafid
    Délégation des Alpes de Haute-Provence (04)
  • ZORIAN Jean-Marc
    Délégation des Alpes-Maritimes (06)

A lire également